Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь
Тел: +375 (17) 2333590, консульский отдел:+375 (17) 2224985
Для связи в случае чрезвычайной ситуации: +375 (29) 7700762
/ График работы Посольства: 09:00—18:00
19 февраля

Российские дипломаты приняли участие в круглом столе по военно-мемориальной работе среди молодежи

19 февраля советник Посольства, доктор политических наук Надежда Калинина и атташе Посольства Максим Томихин приняли участие в организованном Министерством образования Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук, Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусской ассоциацией бывших несовершеннолетних узников фашизма на базе учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» круглом столе «Патриотическое воспитание молодежи на примерах судеб бывших несовершеннолетних узников фашизма».

В фокусе прошедшей частично в онлайн-формате дискуссии — малоизученная в современной историографии тема переселения белорусов в Карело-Финскую ССР в 1940-41 гг. и их судьбы в годы Великой Отечественной войны. Участники — ученые, архивисты, сотрудники заинтересованных органов власти и управления, активисты институтов гражданского общества обеих стран, журналисты ознакомились с недавними публикациями по этой теме — сборником научных статей «Белорусы в Карелии (середина ХХ - начало XXI в.)» (результаты совместного исследования российских и белорусских ученых, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований) и книгой воспоминаний бывшего малолетнего узника концлагеря Хепосуо Н.И.Денисевича «Финский капкан».

Передав участникам форума теплые слова приветствия Посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева, Надежда Калинина подчеркнула, что личные встречи с непосредственными участниками и свидетелями событий тех драматических и одновременно героических лет оказывают особенно сильное эмоционально-психологическое воздействие на подрастающее поколение. 

Российский дипломат акцентировала важность проведения дальнейших исследований и популяризации неизвестных страниц истории Великой Отечественной и в целом Второй мировой войн, из которых складывается общая мозаика Великой Победы. Особое значение, подчеркнула она, имеет продемонстрированный в ходе круглого стола более широкий временной подход, не ограничивающий рамки научной работы исключительно 22 июня 1941 года - 9 Мая 1945 года. Именно он позволяет выявить многие тенденции и факторы мировой политики довоенного периода, а следовательно, дать отпор любым попыткам исторического ревизионизма в отношении Второй мировой войны. 

В данном контексте Надежда Калинина привлекла внимание к статье Президента Российской Федерации Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», которая была написана в прошлом году. В ней, с опорой на конкретные исторические факты и документы, глава российского государства отвечает тем, кто уже в наши дни, в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, пытается исказить события прошлого, возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за сползание в самую кровопролитную в истории человечества мировую войну, умалить вклад народов Советского Союза в Победу над нацизмом, поставить на одну доску агрессора и его жертвы, обелить и даже героизировать фашистских коллаборационистов.

Яндекс.Метрика